Путевые заметки Алекса Мумжиу

Оригинал - Travel Notes by Alex Mumzhiu. Перевод с английского - Н.Н. Берг.

Заметки опубликованы в хронологическом порядке. Первая заметка - от 5 июня 2003 года. Последняя заметка - от 22 ноября 2003 года.

<<< предыдущая заметка полный список  


22 ноября 2003 года, Владивосток, Россия

Это мой последний отчет о путешествии из Монголии на Камчатку в июне-сентябре 2003 года.

Объявления

  1. Самый удобный интернет-сайт, на котором можно читать мои заметки, bromptonbike, переименован в foldabikes. См. http://www.foldabikes.com/CurrentEvents/Story/TravelStories.html
  2. Мои последние путевые заметки переведены на русский язык Ольгой Павловой и доступны по адресу http://nnberg.narod.ru/mumzhiu/. Перевод иногда лучше оригинала!
  3. Всегда очень сложно решить, какие фотографии посылать, потому что Yahoo! позволяет послать в одном письме только три фотографии. С этого момента я буду выкладывать все фотографии в фотоальбом Yahoo! - он открыт для всеобщего обозрения по адресу http://photos.yahoo.com/mumzhiu. Все фотографии, имеющие отношение к этому отчёту, лежат в папке Kamchatka.

Камчатка

Я прибыл на Камчатку на борту торгового судна "Тихоокеанская звезда" 29 августа 2003 года. Тихий океан оправдывал своё название, и поэтому главным событием перехода была маленькая хирургическая операция, которую я провёл на себе - пришлось зашивать раненый палец. Довольно мерзкая иллюстрация к этому событию - в вышеупомянутой папке Kamchatka.

Камчатка в России - синоним края света, а я был в деревне, в которой кончается дорога по Камчатке. Деревня называется Эссо, но, конечно, не имеет никакого отношения к нефтяной кампании Esso. Я приехал в Эссо на автобусе, оттуда на велосипеде проехал через весь полуостров до Ключевска, там опять сел на автобус и вернулся в Петропавловск. Я разжигал костры и ночевал в лесу. Местные жители говорили мне, что я сумасшедший, и что меня могут сожрать медведи. Но мой друг Владя Д. говорил мне, что камчатские медведи добродушны и хорошо воспитаны, и я решил довериться ему. Ел я в основном грибной суп. Грибов там неимоверное количество - см. фото.

Эссо - жемчужина Камчатки и объект пристального внимания полудюжины международных экологических организаций и комитетов Юнеско. Многие энтузиасты посвящают свою жизнь этому удивительному месту. У них даже есть хороший интернет-сайт, но он почему-то не доступен обычным способом, его надо скачивать с сайта Юнеско: http://www.iucn.ru/download/spring.zip

Общие настроения здесь такие: "Москва про нас забыла. Если Канада нам не поможет, мы погибнем". В Эссо жизнь куда лучше, чем в остальной части Камчатки, где безработица очень высока, что отражается на уровне преступности и уровне жизни в целом. Несмотря на это, большинство местных жителей - ярые патриоты Камчатки. Сравнить их патриотизм можно толькос патриотизмом жителей Техаса.

Я купил вертолётный тур в Долину гейзеров, главную камчатскую достопримечательность. Однодневный тур стоит 250$. Никто из тех жителей Камчатки, с которыми я общался, не бывал в Долине гейзеров - они не могут себе это позволить.

Это великолепное место напоминает заповедник Yellow stone, но меньше по размерам и слабее развито. Что даже к лучшему.

В последний день моего пребывания на Камчатке я чуть не замёрз до смерти из-за... языковых проблем. В Индии, Китае, Южной Африке и т.п. я никогда не имел никаких проблем с общением. Но, как оказалось, камчадалы, говорящие на нормальном русском языке, некоторым словам придают чуть другой оттенок, чем остальные русские. Я попал на вершину вулкана Мултинский, где расположена уникальная геотермальная электростанция. Был циклон, и ужасный ветер со снегом. Я спросил случайного водителя, не мог бы он меня подбросить до деревни Паратунка, которая находилась у подножия вулкана. Он ответил - нет. И второй, и третий отвечали - нет. Только после нескольких попыток я понял, что меня вполне устроит, если они подбросят меня до деревни Никольское, которая находится рядом с Паратункой, но тоже во вполне обитаемой зоне, до которой не дошел шторм.

P.S. Я дома уже пару месяцев - и это многовато для меня. Не смейтесь, но я нашёл поддержку с совершенно неожиданной стороны! Известная модель Лорен Хьюттон тоже не может находится дома дольше двух месяцев, и по полгода путешествует в разных диких местах планеты - см. http://www.aarpmagazine.org/entertainment/Articles/a2003-10-14-hutton.html

Так что скоро я расскажу вам о новом путешествии.

На снимках

P.P.S. Если кто-то получает по два экземпляра моих путевых заметок - пожалуйста, дайте знать.


<<< предыдущая заметка полный список  

Оригинал - Travel Notes by Alex Mumzhiu. Перевод с английского - Н.Н. Берг.

Hosted by uCoz