Путевые заметки Алекса Мумжиу

Оригинал - Travel Notes by Alex Mumzhiu. Перевод с английского - Н.Н. Берг.

Заметки опубликованы в хронологическом порядке. Первая заметка - от 5 июня 2003 года. Последняя заметка - от 22 ноября 2003 года.

<<< предыдущая заметка полный список следующая заметка >>>


31 июля 2003 года, Улгий, Монголия

Я бы хотел начать эту заметку с лозунга, известного каждому россиянину: "Да здравствуют доблестные советские пограничники!"

Граница с Монголией действительно на замке, и поэтому на монгольской стороне ничего не меняется. Туристов очень мало.

Маленький городок Улгий - рай для покупателя. Я купил там ветровку, пуховку, штаны, ковбойскую шляпу и что-то еще меньше чем за 20$. Ужин на двоих стоил 0.80$.

Завтра мы с Владей отправляемся в семидневное путешествие на джипе в национальный парк Монгольский Алтай. В парке находится величественная гора Таван Богд, расположенная в месте, где сходятся в одну точку границы России, Китая и Монголии. Цена аренды джипа с водителем на неделю - 150$.

Вчера мы провели вечер с двумя новозеландскими альпинистами, которые хотят взобраться на эту гору. Одна из них - дама из Кристиантауна по имени Лидия. Она первой из женщин покорила Эверест без кислородной маски и без разрешения.

Местные жители - в основном казахские мусульмане. Нам они очень нравятся. Они спокойны, вежливы и дружелюбны. Когда вы заходите в магазин, никто не обращает на вас внимания - такой контраст по сравнению с их братьями-мусульманами из Марокко, Египта или Турции.

Иллюстрации к моей предыдущей заметке

  1. Члены коммуны Рериха из Нижнего Юимона. Сидит - мой компаньон Владя Д. Забавный велосипед подарен коммуне иностранными "сочувствующими".
  2. Алекс Мумжиу в доме коммуны Рериха изучает священные тексты. Справа тибетская танка, слева - русская православная икона.
  3. Владя Д. пьет молоко в деревне Верхний Юимон. Верхний Юимон - место неподалеку от Шамбалы (рая на земле). Русские староверы называют Шамбалу Беловодьем (Великим белым братством). К белой расе это никак не относится.

Еще фотографии с Алтая

  1. Пересечение горной речки на пути от последней деревни Тунгур напротив нашего старого (использовавшегося нами 24 года назад) лагеря.
  2. Вниз с горы с двумя рюкзаками. Ура, Brompton!
  3. Лагерь на реке Чуя, где ко мне приходил маленький козлик.

P.S. Вниманию тех, кто шлет мне письма через AlexTravel Yahoo Groups. Пожалуйста, шлите их прямо через специальную страницу на Yahoo! Письма иногда теряются.


<<< предыдущая заметка полный список следующая заметка >>>

Оригинал - Travel Notes by Alex Mumzhiu. Перевод с английского - Н.Н. Берг.

Hosted by uCoz