Путевые заметки Алекса Мумжиу

Оригинал - Travel Notes by Alex Mumzhiu. Перевод с английского - Н.Н. Берг.

Заметки опубликованы в хронологическом порядке. Первая заметка - от 5 июня 2003 года. Последняя заметка - от 22 ноября 2003 года.

<<< предыдущая заметка полный список следующая заметка >>>


9 июля 2003 года, Санкт-Петербург, Россия

Я уже писал о Сергее Довлатове и о его книге про Пушкинские горы. Оказалось, что у нас с ним много общего.

Считается, что он был диссидентом, но это не так. Однако у него была способность оказываться в неподходящем месте в неподходящее время. Фактически напечатанная книга его рассказов была уничтожена в Таллине просто потому, что правительство решило провести очередную кампанию по ужесточению контроля над прессой.

У меня тоже была такая же неудобная особенность. Самая забавная из моих неудач описывается следующей цитатой из моего дела в архивах КГБ: "Будучи на каноэ, мешал движению иностранных океанских судов по Азовскому морю".

Довлатов жаловался, что его не выпускают даже в Болгарию, которая была самой доступной страной для путешествий. Мне тоже не разрешали выезжать в Болгарию.

Когда Довлатов служил в армии, он был охранником в лагере для особо опасных преступников. Он писал, что придумывал себе упражнения для тренировки храбрости. Например, ночью он в одиночку проходил через территорию, по которой свободно расхаживали заключенные.

Неплохая идея. Смелость, как и другие навыки, поддается тренировке. Неподготовленные люди, попадая в опасные ситуации, могут запаниковать. Страх - плохой советчик.

Я тоже делал что-то подобное, и в основном по тем же принчинам. Например, в 1987 году я нарочно заблудился, катаясь по Неаполю на арендованной машине. Карту я - тоже нарочно - оставил в отеле. Целью этой затеи было провести машину через самый безумный из итальянскин городов, справиться с вождением в окружении безумных итальянских водителей, и в конце концов найти путь к отелю - и я это сделал. Да, должен добавить, что для усложнения процедуры я слегка выпил.

Сегодня у меня было настроение для подобных упражнений. Ночью без карты я поехал на территорию, прилегающую к морскому порту СПб. Раньше эта территория была довольно -опасной. В северо-западной части порта я обнаружил туннель. Я не знал, куда он ведет. Но я проехал через него и попал на территорию, о существовании которой большинство жителей СПб даже и не подозревает.

Место называется Канонерский остров. Он расположен за Морским каналом, по которому океанские суда проходят в порт. Остров связан с городом только этим глубоким туннелем, проходящим под каналом. Должно быть, это один из самых больших секретов современного Петербурга. Там замечательный, ничем не заслоняемый вид на залив. Гигантские суда медленно и почти неслышно проходят по каналу. Удивительное место. Я бы советовал тем из моих читателей, кто будет в СПб, посетить этот остров.


<<< предыдущая заметка полный список следующая заметка >>>

Оригинал - Travel Notes by Alex Mumzhiu. Перевод с английского - Н.Н. Берг.

Hosted by uCoz