Путевые заметки Алекса Мумжиу

Оригинал - Travel Notes by Alex Mumzhiu. Перевод с английского - Н.Н. Берг.

Заметки опубликованы в хронологическом порядке. Первая заметка - от 5 июня 2003 года. Последняя заметка - от 22 ноября 2003 года.

<<< предыдущая заметка полный список следующая заметка >>>


26 июня 2003 года, Санкт-Петербург, Россия

Анонс

  1. Роман Запатрин вновь начал публиковать мои путевые заметки по-русски на своем сайте http://romanycz.travel.ru/citi/mumzhiu/tn.htm
  2. Я бы хотел напомнить, что мои путевые заметки доступны по адресу http://groups.yahoo.com/group/alextravel/. Те, кто хочет подписаться на мои заметки по почте, могут это сделать через специальную страницу на Yahoo!

Константиновский дворец

Я пошел на концерт популярного российского барда Тимура Шаова. Билеты стоили 7$, довольно дорого для России, но все билеты были проданы. Ниже читайте о страстном отношении россиян к бардам.

Я спросил у идущих на концерт, нет ли лишнего билетика, и купил один. Я сел на свое место и услышал позади себя знакомый голос. Это оказался мой старый друг Эд Б., который живет сейчас в Альбукерке, штат Нью Мексика - удивительное совпадение. Он пригласил меня присоединиться к нему и к его российским друзьям, чтобы завтра посетить Дворец конгрессов в Стрельне, в котором только что побывали 20 президентов, в том числе Джордж Буш. Туда пускают только организованные группы, по 15 человек в час. Этот дворец, также называемый Константиновским дворцом, был восстановлен за 2 года, что обошлось в 250 миллионов долларов.

Петр I планировал построить здесь русский эквивалент французского Версаля, но позже осуществил эту идею в Петергофе, потому что ландшафт в Стрельне плоский и невыразительный. Ландшафт со времен Петра не изменился и по-прежнему не вдохновляет.

Так или иначе, президент Путин решил выстроить здесь Дворец конгрессов. Гид много раз показывал нам проекты, начатые Петром I и завершенные Путиным. Я полагаю, что основная причина, по которой Путин решил затеять здесь строительство, заключается в следующем: ему нравиться выглядеть личностью, завершающей петровские проекты.

Пушкинские горы

Я купил двухдневный тур в Пушкинские горы на ближайшие выходные. Это обошлось мне в 40$, включая проживание в гостинице, транспорт и питание.

Как обычно, я заглянул в путеводитель Lonely Planet - лучший источник информации о том, где остановиться и где поесть, как добраться и т.п. Lonely Planet обычно дает исторический и культурный минимум, написанный в телеграфном стиле. Вот, например, цитата из путеводителя "Russia, Ukraine and Belarus", второе издание, страница 395:

"Гостям России сложно понять то поклонение и внимание, которое уделяется здесь бардам. Тот мистический ореол, который возникает вокруг них по всей стране, иногда граничит с абсурдом".

"Пробыв в России долгое время, нельзя не заметить, что поэты в этой стране - то же, что звезды бейсбола и президенты в США".

"В целом поэты, от Пушкина и Лермонтова до Пастернака и Бродского, были пьяницами, игроками, любителями женщин и хулиганами. Однако школьники носят цветы на их могилы и выучивают наизусть их стихи прежде, чем научаются читать".

Заодно они заметили, что Пушкин был бабником и гурманом.

Лекционный стиль обслуживания

Я здесь уже 20 дней, и кое-что начинает действовать мне на нервы.

Все торговцы здесь полагают, что обязаны читать вам лекции. Когда вы спрашиваете продавщицу, сколько стоит ее товар, она никогда не скажет вам цену продукта. Она произнесет примерно следующее: "Молодой человек, вы что, не видите, все цены прямо перед вами!"

Если вы спросите в кафе, ресторане или баре, есть ли у них чай, вам не ответят просто "да" или "нет". Вам скажут: "Молодой человек, вы что, не понимаете, что это кафе-ресторан-бар - разумеется, у нас есть чай - нет чая!"

Немного статистики

Я прочитал в англоязычной питерской газете "St. Petersburg News", что уменьшение потока туристов во время 300-летнего юбилея города сравнимо с его уменьшением после 11 сентября 2001 года. Многие гостиницы полупусты.

Причины этого - разнообразные бюрократические препоны. Например, петербургский аэропорт был закрыт в течение суток для приема президентов, и обычные люди вынуждены были отменить свой полет. Но не в этом была проблема, а в том, что у многих закончились сроки действия виз, и их надо было продлевать. А это непростой процесс. Вся эта бюрократия была осмысленна в прошлом, когда каждый иностранец рассматривался как потенциальный шпион, но сейчас она выглядит как театр абсурда.


<<< предыдущая заметка полный список следующая заметка >>>

Оригинал - Travel Notes by Alex Mumzhiu. Перевод с английского - Н.Н. Берг.

Hosted by uCoz