Путевые заметки Алекса Мумжиу

Оригинал - Travel Notes by Alex Mumzhiu. Перевод с английского - Н.Н. Берг.

Заметки опубликованы в хронологическом порядке. Первая заметка - от 5 июня 2003 года. Последняя заметка - от 22 ноября 2003 года.

<<< предыдущая заметка полный список следующая заметка >>>


19 июня 2003 года, Санкт-Петербург, Россия

Путевые заметки из Санкт-Петербурга

Балет

Я помогал организовать культурную программу группе из четырех относительно молодых (20-30-летних) американцев. Двое из них годятся мне в сыновья.

Каждый иностранец, приезжающий в Россию, намеревается посмотреть балет. Полдюжины театров в СПб показывают балет "Лебединое озеро". Наше расписание было довольно плотным, и мы не могли особо выбирать, так что мы отправились смотреть "Лебединое озеро" в БДТ (Большой драматический театр имени Г.А. Товстоногова). Музыка, декорации и костюмы были великолепны, но сам балет... Я понял, что балеты, которые я видел раньше, в основном в России, были великолепны. Этот балет ставился какой-то труппой вроде СоюзБалетЭкспорта, и явно предназначался для иностранцев. Не знаю насчет европейцев, но в Америке балет и икра - экзотические и дорогие русские продукты, с которыми обычные люди не очень знакомы. Так что большинство зрителей этого представления были очень счастливы. Я тоже был счастлив, потому что это помогло мне понять разницу между хорошим и плохим балетом. Вы должны попробовать плохое, чтобы оценить хорошее.

Опера

Мы пошли смотреть Травиату. Она не ставилась "на экспорт" и была хороша. Опера, как и балет, не относится к любимым в Америке видам искусства, так что я должен был кое-что объяснять своим спутникам. Самым сложным было объяснить, кто такие куртизанки. Главная героиня Травиаты, Виолетта Валери - куртизанка. Трудно было объяснить людям, выросшим в пуританской Америке, жизненные ценности французского высшего света. При французском дворе адьюльтер был стилем жизни. В Америке же президента из-за внебрачной связи чуть не подвегли импичменту. Я сказал им, что куртизанка - это что-то среднее между девочкой по вызову и эскорт-леди.

Я люблю Травиату и помню наизусть большинство мелодий. Я могу даже спеть многие арии, поскольку в России представленияя даются на русском языке, и очень просто запомнить слова. Я не такой уж любитель оперы, большая часть людей моего поколения способны на то же самое. Объяснение этому феномену довольно простое.

Дело в том, что в каждом доме в России есть так называемое "радио". На самом деле это не настоящее радио, а просто громкоговоритель, соединенный проводами с центральной станцией, с которой передаются новости, различная информация и развлекательные передачи на всю страну. Это был великолепный инструмент для коммунистической пропаганды и промывки мозгов, почти на уровне Орвелиана (???).

Однако пропаганду нельзя вести 24 часа в сутки. В промежутках передавали кое-какую музыку. И очень часто транслировались оперы. Коммунисты не любили рок и джаз - они полагали, что эта музыка оказывает буржуазное влияние на советский народ. А опера их устраивала.

Билеты

В России бывают два типа билетов - для россиян и для иностранцев. Разница в цене может быть и в 20 раз. Например, для россиян билеты в Эрмитаж стоят 0.5$, а для иностранцев - 11$. Я думаю, это честно и отражает разницу в доходах. Если бы цены были одинаковыми, иностранцы ходили бы всюду почти бесплатно, а россияне вообще не видели бы своих культурных сокровищ.

Люди в моей группе были не очень богаты, и вышеуказанные цены, особенно если посещать несколько мест, были очень высоки для них. Так что мы старались обхитрить контролеров. С помощью наших российских друзей мы разработали тактику, дававшую почти стопроцентный эффект.

  1. Во-первых, у вас должны быть каменные лица, без улыбок.
  2. Во-вторых, белые носки и белое нижнее белье не должны быть заметны. Вы можете в любой точке планеты опознать американца по белым носкам. И, вне зависимости от температуры воздуха, на американце всегда надета майка под рубашкой или футболкой.
  3. Мы строились в таком порядке, что члены группы, больше всех похожие на русских, шли впереди, а я шел сзади и помахивал билетами. Типичные же американцы прятались в центре.

Действовало безотказно. Только однажды, когда мы шли в Исааиевский собор, поймали одного из наших. Он должен был купить билет для иностранцев, и его первый билет следовало бы вернуть. Однако кассир отказался принять билет. Я предложил билет людям, стоящим в очереди. Но никто не хотел его покупать, потому что билет ведь мог быть уже использован или просрочен. Тогда я предложил билет бесплатно. Никто не хотел его брать. Я ходил вдоль очереди и кричал: "Кому бесплатный билет, кому бесплатный билет?" Но никто не отзывался. Наконец одна дама, скорее всего, японка, взяла билет.

Это был довольно интересный эксперимент. Россияне безумно подозрительны. У них есть на то основания, в прошлом их так много обманывали. Это, кстати, показывает, как сложно начать новый бизнес в России. Все эти Intel, Microsoft и Ford были основаны на заемные деньги.

Велосипед

Самое приятное для меня дело в СПб - ночная велопрогулка. Тихо, машин нет, весь город в волшебном свете белых ночей. Я хотел показать все это своим спутникам. Но это оказалось непросто. Проката велосипедов в СПб нет. Найти четыре байка было непростым делом.

В Америке на любом заднем дворе валяются несколько ржавых велосипедов. Их купили для детей, а когда они вышли из строя (у большинства просто пробило камеру), их выбросили ржаветь. После того, как дети вырастают, родители продают эти велосипеды за несколько долларов. Если накачать шины и промыть цепь WD-40, велосипед становится вполне работоспособен.

Я смог найти только три велосипеда, и мы отправились в путешествие.

Это было великолепно. Однако собираясь покататься на велосипеде по СПб, вы должны учитывать психологию местных водителей. Автомобиль здесь все еще роскошь, и большинство людей не могут себе его позволить. Так что каждый водитель здесь - супермен, и ему хочется покрасоваться перед этими двигающимися пешком ничтожествами.

Меня здесь чуть не сбила машина. Я пытался перейти дорогу перед автомобилем. Я знал, что ради одного меня он не остановится, но мне казалось, что водитель вполне способен затормозить и пропустить меня, раз уж все равно через несколько метров ему придется остановиться под красным сигналом светофора. Но я ошибался. Он чуть не сбил меня, а потом резко затормозил на светофоре.

Передвижение на велосипеде днем безопасно, поскольку машины стоят в пробках. Я даже испытывал садистское удовольствие, устраивая слалом на велосипеде среди этих крутых перцев, стоящих в бесконечных пробках.

Общие замечания

Несмотря на усилия, предпринимаемые в последние годы, Россия куда менее дружелюбна к свободному путешественнику, чем такие страны, как Лаос, Вьетнам или Таиланд.

Взять хотя бы идиотское правило регистрации иностранцев. Насколько я знаю, эту регистрацию не требуют нигде, кроме Нигерии и некоторых бывших советских среднеазиатских республик. Процесс регистрации занимет до двух дней. Вы должны отстоять очередь в ОВИР. Потом - очередь в банк, заполнить 6 одинаковых форм и заплатить сумму, эквивалентную 0.05$.

Теперь дальше. Во всем СПб - только одна прачечная самообслуживания. О прокате велосипедов я уже рассказывал.

Однако главная проблема западных туристов - в их неправильном образе мышления. Россияне все планируют заранее. А люди с Запада ожидают, что все будет к их услугам тогда, когда потребуется. Однако очередь в женский туалет в Петергофе вы будете стоять около часа...

После всей этой критики я должен сказать, что центр города идеально вычищен к 300-летию. Я люблю Петербург в любом состоянии, но должен заметить, что после уборки он выглядит лучше.


<<< предыдущая заметка полный список следующая заметка >>>

Оригинал - Travel Notes by Alex Mumzhiu. Перевод с английского - Н.Н. Берг.

Hosted by uCoz