Путевые заметки Алекса Мумжиу

Оригинал - Travel Notes by Alex Mumzhiu. Перевод с английского - Н.Н. Берг.

Заметки опубликованы в хронологическом порядке. Первая заметка - от 5 июня 2003 года. Последняя заметка - от 22 ноября 2003 года.

<<< предыдущая заметка полный список следующая заметка >>>


6 июня 2003 года, Вашингтон, США

Здравствуйте, мои дорогие подписчики.

На мою предыдущую историю пришло несколько интересных ответов.

Леди из Германии, сама заядлая путешественница, пишет, что, в отличие от других анонимных групп поддержки, мы, любители путешествий, не хотим обсуждать, как нам избавиться от своей зависимости. Наоборот, нам хочется подпитывать свою склонность.

Джентльмен из Англии пишет, что пока я страдаю от пристрастия к путешествиям, он страдает от пристрастия к моим путевым заметкам, и за 4 месяца моего молчания начал испытывать похмельный синдром.

ОК, скоро у вас будет вполне достаточно моих заметок.

Завтра я отправляюсь в очередное путешествие. Но мной двигает не только моя любовь к странствиям. Я должен путешествовать, чтобы сохранить здоровье.

Жизнь в Америке весьма нездорова. Жители менее благополучных стран ходят пешком по магазинам и на работу, ездят в переполненных автобусах и сражаются за места в этих автобусах. Это обеспечивает им необходимый ежедневный минимум физических упражнений.

Американцы же вообще почти не ходят - они всюду ездят на машинах. Любое действие, требующее минимальных физических усилий, автоматизировано и механизировано. Лифты есть даже в двухэтажных зданиях. Это, вкупе с невоздержанностью в еде, дает неожиданный для поклонников такого образа жизни результат. Американцы толстеют и толстеют. Лишь избранные, обладающие большой силой воли, могут вставать пораньше и выходить на пробежку, ходить в спортивный зал и питаться не особо вкусными, но полезными для здоровья овощами. Это поддерживает их в форме. Обычные же люди не делают этого и толстеют. 70% американцев страдают от лишнего веса.

Это побочный эффект искренних попыток сделать жизнь людей проще и лучше. Я пока еще не растолстел, но явно потерял форму за четыре месяца сидения перед монитором и путешествий между компьютером и холодильником.

Как я уже писал раньше, в моих планах - два маршрута. Один - на юг, на Алтай, по России и Монголии. Второй - на север, в смежные приграничные области России, Финляндии и Норвегии. Карта второго маршрута есть в аттаче. Он начнется в Петрозаводске на Онежском озере и пройдет по Заонежью в Архангельск.

Я работал в Заонежье на летних каникулах в 1968 году, собирал живицу (сосновую смолу). За месяц я заработал 130 рублей - довольно скромно для такой тяжелой работы. Но я провел месяц в чудесном лесу, и жил с моей мамой в наполовину разрушенной, но все еще очень живописной карельской деревне. Моя жена приезжала на выходные из Ленинграда и писала картину деревянной церкви, стоявшей прямо перед нашим домом. Картина прилагается в аттаче. Мне очень хочется увидеть, что произошло с теми местами за 35 лет.

Из Архангельска я на пароме доберусь до Соловецких островов, еще одного примечательного места с глубокими историческими корнями. С Соловков я отправлюсь в Мурманск и через норвежскую границу - на север Норвегии, чтобы увидеть фьорды. И потом - через Финляндию в Хельсинки.

Это будет в основном палаточное путешествие. Я уже упаковал свой рюкзак. В нем - все для туристской жизни: палатка, пенка, спальный мешок и маленький котелок. В нем есть даже костюм для посещения петербургских театров. Весь рюкзак весит 9 кг!

Да, костюм для театров - всего лишь одна симпатичная футболка. В России вполне нормально пойти в театр в джинсах и кроссовках. Мне это особенно удобно, потому что я обычно еду в театр на велосипеде, складываю его и сдаю в гардероб, доплачивая лишние 5 рублей гардеробщице в случае, если она проявляет неудовольствие. А после театра - распаковываюсь и еду обратно.

Для справки: я открыл группу в сервисе Yahoo Groups, называется она Alextravel. Адрес группы: http://groups.yahoo.com/group/alextravel/. Это открытая группа, кто угодно может зайти по этому адресу и прочитать мои путевые заметки. Они будут архивироваться. Архив тоже доступен всем желающим. Те, кто хочет подписаться на мои путевые заметки по e-mail, должны подписаться на список рассылки группы Alextravel. Подписка делается в два шага:

  1. Вы посылаете пустое письмо через специальную страницу на Yahoo
  2. Вы отвечаете на письмо, которое пришлет вам сервис Yahoo. Просто нажмите "Ответить" и "Отправить".

Как ни странно, многие пропускают второй шаг и не оформляют подписку до конца.

Чтобы защитить своих подписчиков от спама, я так настроил группу, что никто, кроме модератора (то есть меня), не может увидеть ваши e-mail.

Если у вас возникнут вопросы или проблемы - пожалуйста, пишите мне через специальную страницу на Yahoo!

Всем привет!


<<< предыдущая заметка полный список следующая заметка >>>

Оригинал - Travel Notes by Alex Mumzhiu. Перевод с английского - Н.Н. Берг.

Hosted by uCoz