Путевые заметки Алекса Мумжиу

Оригинал - Travel Notes by Alex Mumzhiu. Перевод с английского - Н.Н. Берг.

Заметки опубликованы в хронологическом порядке. Первая заметка - от 5 июня 2003 года. Последняя заметка - от 22 ноября 2003 года.

  полный список следующая заметка >>>


5 июня 2003 года, Маклин, Вирджиния, США

Здравствуйте, дорогие мои читатели.

Одним из неплохих американских изобретений являются группы поддержки. Разновидностей - масса:

Наберите слово "anonymous" в Google, и вы найдете даже больше разновидностей. Для тех, кто чувствует себя странным, ненормальным, не похожим на других, довольно удачной мыслью является идея пойти в анонимную группу поддержки, чтобы не чувствовать себя одиноким.

Мне самому явно необходимо записаться в группу поддержки любителей путешествий.

Сидеть дома 4 месяца - слишком долго для меня. Я знаю, нормальный человек сказал бы: "Четыре месяца без путешествий, ну и что?" Только те, кто сами испытывают наркотическое пристрастие к путешествиям, способны понять меня. Кстати, я нашел подобных людей на сайте http://www.avp.travel.ru/ (это сайт российских автостопщиков). Они, например, проехали автостопом через всю Африку, и, конечно же, опасностей и сложностей в это путешествии хватало. Когда они описывали свои невзгоды группе нормальных людей, слушатели восклицали: "Зачем вы устраиваете себе такое?" Для них было загадкой, зачем кто-то может сам себя мучить подобным образом. Наконец один из слушателей нашел объяснение: "Они - фанаты путешествий!" Да, неодолимая тяга к путешествиям все объясняет.

Я бы порекомендовал каждому, кто понимает русский язык, зайти на их сайт. Некоторые истории восхитительны - например,"По следу дикого осла", история путешествия по Китаю Владимира Динеца (доступна на английском языке по адресу http://hotcity.com/~vladimir/epanda.htm). Кредо Владимира: "Жить стоит только ради путешествий".

Через две недели я опять поеду в путешествие. На этот раз - в основном по России. Я планирую из Санкт-Петербурга отправиться на Онежское озеро, в Кижи, затем через Каргополь в Архангельск на Белом море, потом на Соловки и на Кольский полуостров. И второе запланированное путешествие - на Алтай и в Монголию. Этот план под вопросом, потому что Россия закрыла границы с Монголией во время SARS.

Я собираюсь продолжать рассылать вам свои путевые заметки, но думаю о том, чтобы перейти на использование Yahoo Groups - дело в том, что у меня уже около 150 читателей, а Yahoo позволяет рассылать почту только по 100 адресам. Использование сервиса Yahoo Groups бесплатно, а по почте Yahoo присылает кучу рекламы. Лучше бы уж они брали деньги за обслуживание. Видимо, я в любом случае должен буду переключиться на группы. Дам знать позже.

Несколько старых фотографий я выложил в Интернет. Вы можете взглянуть на них, зайдя на адрес http://photos.yahoo.com/mumzhiu.

Также см. аттач:


  полный список следующая заметка >>>

Оригинал - Travel Notes by Alex Mumzhiu. Перевод с английского - Н.Н. Берг.

Hosted by uCoz